По итогам проверок за 2022 год Контрольно-счетная палата Томской области изучила расходование 155 млрд рублей

В сравнении с 2021-м число выявленных нарушений и недостатков уменьшилось почти в два раза.

Компании:

Как сообщает пресс-служба областной думы, в ходе очередного собрания депутаты заслушали отчет о деятельности региональной контрольно-счетной палаты за 2022 год. Отмечается, что аудиторскую проверку прошли 40 организаций, в числе которых значатся органы исполнительной власти Томской области и местного самоуправления, а также областные госучреждения. Объем проверенных средств превысил отметку 155 млрд рублей.

«Докладчик, и.о. председателя региональной контрольно-счетной палаты Екатерина Василевская, констатировала инертность и незаинтересованность ряда администраторов в привлечении доходов. Так, думы поселений принимают регрессивные ставки по налогу на имущество физических лиц, что приводит к значительному объему выпадающих доходов бюджетов поселений. Департамент лесного хозяйства не привлекает к ответственности рублем лесопользователей за захламление делян и порчу почв. Томский областной центр инвентаризации и кадастра показывает необъяснимое отклонение кадастровой стоимости участков от предыдущей оценки», – говорится в сообщении.

По ее словам, в целом аудиторами было выявлено 444 нарушения и недостатков на общую сумму 2,7 млрд рублей (против 828 нарушений и 19,2 млрд рублей годом ранее). Кроме того, наблюдается позитивная тенденция в части нарушений ведения бухгалтерского учета (215 млн против 4 млрд рублей в предыдущие годы).

Проверки Контрольно-счетной палаты Томской области за 2022 год

Источник фото: сайт облдумы

Компании:

Читайте также: