По итогам прошлого года Томская область стала третьей в СФО по размеру прироста налоговых поступлений

В части «увода» собранных денег в федеральный бюджет у региона появился серьезнейший конкурент.

Компании:
ФНС по Томской области

Источник фото: сайт официальный сайт ФНС

Согласно данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в 2022 году налоговые сборы в консолидированный бюджет РФ увеличились на 17,7% до 33,6 трлн рублей.

Отмечается, что почти три четверти всего налогового прироста (72%) обеспечил налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), сборы которого увеличились на 3,6 трлн (до 11 трлн рублей). В результате доля НДПИ в структуре всех налоговых доходов государства в 2022 году достигла 33%.

Дополнительный 1 трлн налоговых поступлений (или 20% от общего налогового прироста) принес внутренний НДС – годовые сборы этого налога выросли до 6,5 трлн руб. Прибавку в 787 млрд обеспечил налог на доходы физических лиц, совокупные сборы которого достигли 5,6 трлн рублей (без учета «федеральной части» НДФЛ, взимаемой с высоких доходов).

«Налоговые сборы в 2022 году выросли в 70 регионах, то есть в абсолютном большинстве, лишь в 15 субъектах они сократились. Наибольший прирост отмечался в Иркутской области, где налоговые платежи относительно 2021 года увеличились аж на 1,4 трлн рублей, или на 232%, до 2 трлн рублей. Основную часть этой прибавки обеспечили налоги с добычи газа, ушедшие в федеральный бюджет. Из всей же суммы собранных на территории Иркутской области налогов регион оставил себе только 245 млрд рублей», – говорится в отчете об исследовании.

В Томской области прирост показателя составил 25,4% (+63,6 млрд до 314,3 млрд рублей), при этом в консолидированном бюджете региона осталось 68,6 млрд рублей налоговых поступлений. На втором месте в СФО (после Иркутской области, ставшей абсолютным лидером по РФ) оказался Кузбасс с приростом в 116,4 млрд рублей (+49,4%), на четвертом – Красноярский край (+59 млрд или 7,4%).

Компании:

Читайте также: