По итогам первых двух месяцев 2024 года ВТБ продемонстрировал высокий уровень прибыльности бизнеса

В I квартале банк может заработать более 100 млрд рублей.

Компании:

Как следует из сообщения пресс-службы банка, в январе-феврале чистая прибыль Группы ВТБ составила 61,3 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 17%. При этом нормативы достаточности капитала зафиксированы на уровнях, превышающих регуляторные минимумы.

– Мы сохраняем хорошие показатели прибыльности в условиях растущего давления на чистую процентную маржу благодаря хорошей динамике чистых комиссионных доходов и стабильному качеству активов. Также мы отмечаем снижение количества новых выдач и замедление темпов роста кредитного портфеля в розничном сегменте, при этом портфель кредитов юридическим лицам вырос за два месяца на 6%. В целом результаты января-февраля полностью соответствуют нашим ожиданиям по чистой прибыли 2024 года, которая будет выше рекорда прошлого года, – заявил первый заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Дмитрий Пьянов.

Отмечается, что по состоянию на конец февраля объем средств клиентов – физических лиц банка увеличился на 1,5% (с учетом корректировки на эффект валютной переоценки рост составил 1,4%), достигнув 9,8 трлн рублей. Объем выдач розничных кредитов вырос на 0,4% в годовом выражении, при этом размер соответствующего портфеля превысил отметку 7 трлн рублей.

Выдача кредитов юридическим лицам увеличилась на 6,1% до 14,9 трлн рублей (с учетом корректировки на эффект валютной переоценки рост составил 5,8%).

Напомним, что по итогам прошлого года ВТБ в Томской области продемонстрировал высокие темпы роста ипотечного кредитования (+80% до 7,4 млрд рублей выдач за год) и привлечения средств населения (+43% до 11 млрд рублей в общем портфеле депозитов).

По итогам первых двух месяцев 2024 года ВТБ продемонстрировал высокий уровень прибыльности бизнеса

Источник фото: архив редакции

Компании:

Читайте также: