По итогам октября уровень годовой инфляции в Томской области снизился до 4,6%

Отмечается в сообщении Банка России.

Компании:

В октябре 2019 года годовая инфляция в СФО замедлилась до 4,3% после 4,5% в сентябре (при общероссийском показателе 3,8%).

На снижение уровня инфляции оказали влияние два фактора: рост предложения на отдельных продуктовых рынках и сдержанная динамика потребительского спроса (в стране снижаются инфляционные ожидания населения, что несколько охлаждает потребительский спрос).

В структурном отношении снижение показателя было связно с динамикой цен на непродовольственные товары. В октябре годовая непродовольственная инфляция в Сибири замедлилась до 2,9% после 3,3% в сентябре – основной вклад в снижение темпов прироста цен внесла динамика цен на легковые автомобили, спрос на которые остается слабым.

Годовой темп прироста цен на продовольствие составил в октябре 4,7% против 4,8% в сентябре. Максимальный вклад в замедление инфляции продуктов питания внесла динамика цен на мясопродукты.

Изображение Вячеслав Саксин с сайта Pixabay

Годовой темп прироста цен на услуги составил 5,6% в октябре после 5,7% в сентябре. Стоимость банковских услуг в целом по СФО в октябре была меньше на 1,5%, чем в октябре прошлого года – банки снизили среднюю стоимость потребительских кредитов вслед за замедлением инфляции и снижением ключевой ставки Банком России. Высокий спрос на мобильную связь позволил операторам увеличить тарифы и компенсировать снижение выручки в связи с отменой внутрисетевого роуминга. В целом услуги мобильной связи в округе в октябре были дороже на 8,3%, чем в октябре прошлого года (в сентябре – на 7,8%).

 

Любовь Табольжина, управляющий отделением Томск Банка России:

– В октябре 2019 года годовая инфляция в Томской области составила 4,6%. После незначительного ускорения в сентябре – до 4,7% – годовые темпы прироста цен в прошлом месяце начали снижаться.

При этом продовольственная инфляция повысилась до 6,0% после 5,7% в сентябре на фоне снижения предложения некоторых видов овощей и фруктов. В то же время благодаря увеличению сбора овощей открытого грунта и сокращению сроков уборки урожая по сравнению с прошлым годом в октябре в Томской области подешевели свекла и морковь.

Сдерживало инфляцию в области также расширение производства мяса в регионе, за счет чего стабилизировались цены на говядину и свинину, а также снизилась стоимость мяса курицы. Кроме этого, в октябре продолжил дешеветь сахар за счет хорошего урожая сахарной свеклы в текущем году и больших запасов прошлых лет. При этом сокращение посевов гречихи в Алтайском крае и рост издержек сельхозпроизводителей привели к удорожанию гречневой крупы, а некоторое снижение производства молока в регионе при традиционно высоком спросе на него – к ускорению темпов прироста цен на молоко и молочные продукты.

Годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары в регионе снижаются с апреля. В октябре они замедлились до 2,2% в основном за счет сдержанного спроса. Продолжил замедляться рост цен на бензин и дизельное топливо, цены на которые существенно не менялись уже в течение трех месяцев. Лидером по снижению цен в годовом выражении с июля оставалось газовое моторное топливо.

В октябре в регионе замедлился и рост цен на услуги – до 6,1% с 6,3% в сентябре. На фоне невысокого спроса и укрепления рубля снижались темпы прироста цен на услуги зарубежного туризма.

Компании:

Читайте также: