По итогам нынешней декларационной кампании общая сумма НДФЛ, подлежащего к уплате в Томской области, составляет 502 млн рублей

Размер налоговых вычетов по данной статье достиг отметки 2,6 млрд рублей.

Компании:

Фото shutterstock.com

Как сообщает региональное УФНС, к настоящему времени декларации о доходах представили 99% частнопрактикующих нотариусов; 94% адвокатов, учредивших адвокатский кабинет; 67% глав КФХ; 65% арбитражных управляющих; 42% индивидуальных предпринимателей, а также 59% иных физических лиц, зарегистрированных в Томской области.

«В отношении своевременно не отчитавшихся о продаже имущества и получении имущества в дар граждан налоговая служба самостоятельно проведет «бездекларационную» проверку и исчислит налог к уплате. Такое право ФНС получила с 2021 года. В прошлом году пояснения по сделкам с имуществом налоговые инспекции запросили у 8,8 тыс жителей области. В текущем году количество таких лиц снизилось до 5,7 тыс», – уточняется в сообщении службы.

За прошедший отрезок 2022 года томские налоговики получили более 125 тыс деклараций, при этом 80% (101 тыс) от этого объема было подано с целью получения налоговых вычетов. Общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, составляет 502 млн рублей (+67% к аналогичному периоду прошлого года). В связи с получением налоговых вычетов возвращено 2,6 млрд рублей (-11% к уровню 2021-го).

Компании:

Читайте также: