По итогам нынешнего года компания «Сибагро» планирует ввести в оборот 10 тыс га залежных земель Томской области

Следующей весной на них будут посеяны пшеница, ячмень и соя.

Компании:

Источник фото: сайт «Сибагро»

Как сообщает пресс-служба холдинга «Сибагро», для возделывания введенных в оборот участков, многие из которых были заброшены на протяжении 10-15 лет, используются высокоинтенсивные технологии и специализированная техника. В частности, для повышения плодородия почв применяются современные органические и минеральные удобрения.

Урожай с возрожденных полей идет на корм животным, выращиваемым на птицефабрике и свинокомплексе. За счет увеличения посевов «Сибагро» планирует полностью обеспечить потребности животноводческих производств в кормах.

– Расширение земельных площадей, в том числе за счет возврата в оборот залежных земель, является одним из приоритетов компании, В прошлом году на подготовленных землях Томского района мы собрали хороший урожай яровой пшеницы – местами свыше 60 центнеров с гектара. В этом году засеяли 1 300 гектаров в Шегарском районе и ожидаем здесь порядка 50 центнеров с гектара, – рассказал первый заместитель председателя правления по растениеводству Сергей Мамонов.

Отмечается, что вводом в оборот залежных земель компания занимается с 2019 года. К 2025 году холдинг планирует освоить порядка 50 тыс га подобных участков, расположенных на территории Томской области.

Компании:

Читайте также: