По итогам III квартала темп роста стоимости «квадрата» в томских новостройках оказался пятым в масштабах страны

С начала года средняя цена на квадратный метр в томской «первичке» выросла на 9,5%.

Компании:

Фото автора Anamul Rezwan: Pexels

По данным исследования, проведенного аналитиками портала «Мир квартир», в III квартале цены на первичном рынке жилья выросли в 64 из 70 изученных  городов с населением более 300 тысяч человек. При этом только в пяти городах они снизились и в одном городе остались на прежнем уровне.

Наиболее заметный относительный прирост в III квартале был отмечен в новостройках Иркутска (+7,8%), Омска (+7,7%), Москвы (+7,4%), Владивостока (+7,2%) и Томска (+7,1%). Наиболее заметное снижение показателя зафиксировано в Магнитогорске (-5,7%), Самаре (-1,9%), Кургане (-1,7%), Владикавказе (-0,6%) и Грозном (-0,2%).

– Застройщики, вдохновленные поддержкой государства и льготной ипотекой, ставки по которой уже упали фактически до 5,9%, бодро поднимают стоимость квартир. Между тем, покупатели уже посматривают в сторону «вторички», не так лихо поднявшейся в цене за последние два года, – отметил генеральный директор портала «Мир Квартир» Павел Луценко. – Если будет принято решение о продлении дешевой ипотеки после 1 ноября, покупателям новостроек не нужно будет спешить, спрос немного «рассосется», и цены уже не смогут расти такими темпами.

Согласно полученным данным, средняя стоимость квадратного метра в новостройках Томска составила 60 917 рублей (+7,1% за III квартал и +9,5% с начала года). По этому показателю Томск занял 29 строчку списка крупных российских городов и разместился между Краснодаром (61 313 рублей) и Ижевском (60 841 рубль).

Усредненная стоимость лота достигла 3 млн 140 тыс рублей (+5,1% за квартал и +6,8% с начала года).

Компании:

Читайте также: