По итогам III квартала количество нанятых и уволенных крупными и средними предприятиями Томской области отличалось на 100 человек

Уровень частичной занятости достиг 12,9%.

Компании:

Согласно данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в III квартале с крупных и средних предприятий страны ушли 3,24 млн человек, при этом на работу было принято сопоставимое число сотрудников (3,17 млн). На фоне экономической неопределенности количество увольнений и трудоустройств оказалось рекордным как минимум за последние 10 лет наблюдений.

В большинстве регионов трудоустройства уравновесили увольнения, однако в некоторых субъектах РФ выбытие работников заметно превышало наем. Среди таких регионов значатся Камчатский край (увольнения превысили трудоустройства на 53,7%), Мурманская область (на 22,3%), Адыгея (19,6%), Ненецкий автономный округ (17,1%), Калмыкия (15,6%).

Большая часть уволившихся – 78,2%, или 2,5 млн человек – ушла по собственному желанию (по сравнению с третьим кварталом 2021 года таких людей стало больше на 164,1 тыс). Около 7,2%, или 234,8 тыс человек (+64,5 тыс), расторгли трудовой договор по соглашению сторон. Менее 1%, или 26,6 тыс человек, были сокращены (-7,7 тыс к аналогичному прошлогоднему периоду). Еще 13,8%, или 446,1 тыс человек (-25,1 тыс), покинули свои организации по другим причинам, числе которых увольнения «по статье», прекращение срока трудового договора, перевод в другое юридическое лицо, призыв на военную службу (не включая мобилизованных).

В Томской области количество уволившихся/уволенных составило 22,4 тыс человек (9,4% от числа занятых на крупных и средних предприятиях), при этом на работу были приняты 22,5 тыс человек. Годом ранее речь шла о 20,2 тыс и 19,9 тыс человек соответственно.

«В кризисные периоды в России растет частичная занятость, представляющая собой определенный «компромисс» между предприятием и работником, который помогает сэкономить на зарплатном фонде и одновременно избежать увольнений. Массовое расторжение трудовых договоров воспринимается как социально негативное явление, которое власти и бизнес всегда стараются минимизировать. В то же время перевод на неполную ставку рассматривается как более приемлемый вариант», – подчеркивается в материале.

Отмечается, что в III квартале количество частично занятых на крупных и средних предприятиях достигло 4,66 млн человек, что является квартальным рекордом как минимум с 2010 года. Предыдущий максимум фиксировался в период локдауна, то есть во II квартале 2020 года (4,59 млн). В Томской область речь шла о 30,6 тыс человек, таким образом доля частично занятых составила 12,9%.

Компании:

Читайте также: