По итогам II квартала неформальная занятость в Томской области увеличилась на 6,21%

В секторе занят каждый четвертый работающий житель области.

Компании:

Фото: shutterstock.com

По данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, число занятых в неформальном секторе на российском рынке труда по итогам карантина сократилось до 13,57 млн человек (данные на конец июня), что составляет 19,4% от общей численности занятых. В марте (то есть до распространения пандемии коронавируса в России и введения жестких экономических и социальных ограничений) неформально занятых было на 925 тыс человек больше (20,3% от всех трудящихся). Работа вне корпоративного сегмента особенно распространена в небогатых регионах юга и Кавказа с низкими доходами населения и высокой безработицей.

К занятым в неформальном секторе Росстат относит тех, кто работает на другого человека или на предприятии, которое не имеет официального правового статуса юридического лица (термин «предприятие» в данном случае используется в широком, а не в узкоюридическом смысле). Это индивидуальные предприниматели и их сотрудники, нанятые физическими лицами работники, самозанятые, а также помогающие в бизнесе члены семьи – репетиторы, мастера, фермеры, няни и т.д. Основным критерием здесь выступает отсутствие регистрации работодателя в качестве юридического лица.

При этом неформальный сектор не идентичен теневой экономике. Деятельность таких предприятий не обязательно связана с преднамеренным уклонением от налогов и другими нарушениями: многие предприятия предпочитают оставаться незарегистрированными для снижения административных издержек. В неформальном секторе трудовые отношения могут официально не оформляться. Согласно методологии, работники, трудящиеся без оформления на юридически зарегистрированных предприятиях и получающие черную зарплату, не относятся к неформально занятым.

В России в неформальном секторе стабильно трудится около 20% всех занятых (каждый пятый работающий россиянин). Среди 13,57 млн таких работников примерно 883 тыс (или 6,5%) также имеют другую официальную работу, остальные же довольствуются исключительно «неформальными» трудовыми доходами.

Как следует из данных исследования компании, в Томской области число неформально занятых выросло на 6,21%, при этом их доля в общем числе работающих увеличилась до 25,8%.

Компании:

Читайте также: