По итогам I полугодия в Томской области зафиксирован рост объема лесозаготовок на 13%

Это второй по величине показатель в стране.

Компании:

Фото pixabay.com

Как сообщает ТАСС, за последние полгода объем лесозаготовок в России снизился на 3% и вернулся к уровню, предшествовавшему резкому скачку 2021 года.

– За шесть месяцев 2022 года в России заготовлено порядка 90 млн кубометров древесины, снижение уровня заготовки составило 3% или 3 млн кубометров. С высокой долей вероятности можно предполагать, что предприятия восстановят показатели в следующих периодах за счет освоения новых участков леса. Наибольшее сокращение наблюдается в девяти регионах в пределах от 5% до 30%. В Иркутской области и Карелии – минус 10%, в Архангельской области – минус 8%, в Вологодской области – минус 7%, – заявил глава Рослесинфорга Павел Чащин.

В то же время в 34 регионах был зафиксирован резкий скачок объемов заготовки: к примеру, в Томской области показатель вырос на 13%, в Свердловской области – на 15%, в Костромской области – на 10%.

Отмечается, что на долю компаний с иностранным участием пришлось 12% от общего объема заготовки. Количество договоров аренды и площадь лесов, переданная под заготовку леса, продемонстрировали незначительный прирост в размере 5%.

Компании:

Читайте также: