По итогам I полугодия аренда торговой недвижимости Томска в среднем подорожала на 4% — 17.09.2024

В сегменте офисных и складских помещений ставки увеличились на 7%.

Компании:
Аренда торговой недвижимости Томска

Image by rawpixel.com on FreepikСогласно данным исследования компаний «Отелит» и RID Analytics, в I полугодии средние цены продажи торговых помещений в Томске выросли на 3%, что заметно меньше уровня официальной инфляции. Офисная недвижимость за тот же период подорожала на 9%, производственно-складская – на 5%.

«Максимальный вклад в общий слабый рост цен за полугодие вложили объекты, расположенные в ближайшем пригороде Томска – они показали не рост, а снижение цен. По районам города прирост за полгода составил от 2-3% (Ленинский и Советский районы) до 10-11% (Кировский и Октябрьский)», – указано в опубликованном отчете.

Отмечается, что максимальный рост показателя (+11%) зафиксирован в нише объектов площадью до 200 кв. м. Также увеличились цены на крупные лоты площадью от 5 тыс кв. м (+6%).

– А объекты средней площади – от 1 до 5 тысяч кв. м – показали снижение средних цен предложения почти на 7%. Доля таких магазинов – порядка 24% от общего числа торговых помещений, предложенных к продаже, – подчеркнул директор компании «Отелит» Евгений Бурденюк.

В части аренды ставки в сегменте торговой недвижимости увеличились на 4%, съем офисных и производственно-складских объектов подорожал на 7%.

– Во II квартале этого года средние ставки аренды магазинов в Кировском и Советском районах были примерно на одном уровне, максимальном для Томска. Ниже 700 рублей за один «квадрат» пока держится средняя ставка в Октябрьском районе, – уточнила руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева.

Компании:

Читайте также: