По итогам I квартала средняя цена квадратного метра в новостройках Томска снизилась на 3,5%

При этом усредненная стоимость квартир выросла на 2,6%.

Компании:

По данным портала «Мир Квартир», средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек всех городов России с населением более 300 тыс человек составила 60 тыс рублей (+1% за квартал), а средняя стоимость квартиры достигла отметки 3,4 млн рублей (+1,2%).

– Сейчас, на волне общей паники, с падением курса рубя и наступлением карантина, а с ним и полной неопределенности экономически перспектив, некоторые покупатели бросились покупать квадратные метры, – отметил генеральный директор портала «Мир Квартир». – В основном это были те, кто уже присмотрелся к конкретным предложениям – они просто предпочли ускориться.

Таким образом, сейчас реализовалась новая порция отложенного спроса. Застройщики отреагировали на скачок спроса по-разному. Одни, как всегда, подняли цены, другие, более дальновидные, стараются побольше распродать по прежней стоимости. По мере того, как эпидемия будет разгораться, а карантин ужесточаться, волна спроса уляжется, и наступит спад интереса к недвижимости – по крайней мере, на несколько месяцев. Уже летом застройщикам придется предлагать скидки и акции.

В Томске за три месяца 2020 года средняя цена квадратного метра на первичном рынке снизилась до 53 680 рублей (-3,5%). Средняя цена квартиры в новостройке достигла отметки 3 млн 16 тыс рублей (+2,6%).

Компании:

Читайте также: