По итогам августа ВТБ в Томской области увеличил объем выдачи кредитов наличными на 40%

Статистические данные свидетельствуют о росте потребительской активности в регионе.

Компании:

Как сообщает пресс-служба банка, в нынешнем году ВТБ предоставил жителям Томской области более 3,8 тыс кредитов наличными на общую сумму 2 млрд рублей. При этом в августе объем выдач составил 380 млн рублей, что превысило июльский показатель сразу на 40%.

– Мы продолжаем фиксировать рост активности во всех сегментах розничного кредитования – в том числе по направлению кредитов наличными. Снижение ключевой ставки обусловило смягчение условий выдачи подобных займов, поэтому томичи все чаще используют заемные средства для совершения покупок. По сути, речь идет о реализации отложенного спроса, сформированного в начале года. Кроме того, в августе традиционно возрастает объем сезонных трат, связанных с завершением периода отпусков, подготовкой детей к школе и прочими расходами. Все это также сказывается на динамике продаж, – рассказала управляющий ВТБ в Томской области Ольга Фадеева.

Отмечается, что в августе объемы выдачи кредитов наличными в целом по России увеличились на 25% – заемщиками было оформлено 123 тыс кредитов на сумму 74 млрд рублей (по итогам 8 месяцев 2022 года – около 650 тыс кредитов на 390 млрд рублей). Дополнительным фактором стимуляции спроса стала новая программа рефинансирования от ВТБ, позволяющая снизить до 50% платежной нагрузки по кредитам наличными – за первый месяц ей воспользовались более 6,5 тыс человек, рефинансировавших кредиты на сумму 6,8 млрд рублей.

«ВТБ фиксирует прирост продаж розничных кредитов пятый месяц подряд – в августе выдачи всех видов кредитов физлицам увеличились на 15%. За счет снизившихся ставок и действия госпрограмм банк ожидает резкого роста розничного рынка во втором полугодии, который может вырасти минимум в 1,5 раза по сравнению с первым», – говорится в сообщении банка.

По данным ЦБ РФ, в июле общий объем рублевых кредитов физлицам, выданных банками на территории Томской области, составил 9 млрд 782 млн рублей (в июне – 8 млрд 870 млн, в апреле – 5 млрд 984 млн рублей).

Компании:

Читайте также: