По итогам 2021 года производители Томской области планируют нарастить объемы экспорта рапсового масла на 31%

В нынешнем году продукция впервые поставлена в Японию, Швейцарию и Великобританию.

Компании:

Фото pixabay.com

Как сообщает ТАСС, предприятия Томской области планируют увеличить экспортные поставки масложировой продукции из рапса на 31,4% (до $18,4 млн). Об этом агентству сообщил вице-губернатор Андрей Кнорр.

«С 2018 года рапс является одной из основных экспортных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в Томской области. В регионе возделыванием рапса занимаются свыше 20 хозяйств. Большая его часть вывозится после переработки в жмых и масло за пределы региона, в том числе за рубеж», – говорится в сообщении.

В конце 2019 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил аграриям нарастить ежегодный объем производства рапса с 28 тыс до 50 тыс тонн к 2025 году.

– В 2020 году экспортировано масложировой продукции (из рапса) на сумму $14 млн. По оценочным данным предприятий-экспортеров, в 2021 году экспорт составит $18,4 млн – плюс 31,4% к 2020 году, – уточнил Андрей Кнорр.

По его словам, за восемь месяцев текущего года объем экспортных поставок продукции из рапса едва не достиг $10 млн. Увеличения экспорта планируется в том числе за счет выхода на новые рынки европейских и азиатских стран – если в прошлом году продукция из рапса поставлялась только в Китай, Литву и Чешскую республику, то в 2021 году ее начали экспортировать в Японию, Швейцарию и Великобританию.

Отмечается, что главным переработчиком и экспортером рапса в регионе является компания «Сибирская олива», перерабатыватывающая до 164 тонн семян в сутки и получающая до 2,5 тыс литров масла и жмыха в час. Для закрытия потребностей переработчиков в 2021 году посевные площади увеличены на 9% (с 21,6 до 23,5 тыс га). Согласно оценкам производителей, к концу года валовый сбор семян с этих полей составит 38,8 тыс тонн (на13% больше, чем годом ранее).

Компании:

Читайте также: