Плательщики ЕНВД могут уведомить о переходе на УСН до конца января

Информирует Управление ФНС по Томской области.

Компании:

Согласно оперативным данным УФНС, к началу последней декады января никак не обозначили выбор системы налогообложения более 300 плательщиков ЕНВД (менее 3% от применявших его к началу II полугодия 2020-го).

Управление напоминает, что в связи с отменой ЕНВД плательщики этого налога должны были определиться с выбором системы налогообложения до 1 января 2021 года.

Фото автора Pressmaster: Pexels

«Единственное исключение, которое допускает Налоговый кодекс в текущей ситуации, – уведомление о переходе на УСН можно представить в течение первого месяца применения упрощенной системы налогообложения. То есть не определившиеся с системой налогообложения еще вправе направить уведомление о переходе на УСН до конца января – не позднее 1 февраля 2021 года.

Уведомление представляется в инспекцию по месту жительства индивидуального предпринимателя или месту нахождения организации в электронном виде из Личного кабинета налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя или по телекоммуникационным каналам связи, либо в бумажном виде по почте с описью вложения или лично – в инспекции», – говорится в сообщении ведомства.

Компании:

Читайте также: