Пилотные проекты в сфере арендного жилья обрастают подробностями и новыми инициативами

Компании:

В АИЖК рассказали о мерах налогового стимулирования и механизмах формирования в стране рынка доступного арендного жилья (на перспективу пяти лет).

В частности, было заявлено, что в Москве такие проекты основываются на выкупе в состав паевых инвестиционных фондов отдельных домов или их секций, в которых арендаторам предоставят необходимые услуги и подпишут долгосрочные договоры. Финансирование фондов возложат на частных инвесторов и частные же финансовые организации. Привлекать объекты недвижимости планируют путем заключения договора долевого участия, а сами паи ЗПИФ будут предложены гражданам. Кроме процентного дохода, пайщика ждет увеличение стоимости долевого пая в ходе строительства.

Также в планах значится введение налоговых вычетов по затратам физических лиц на аренду квартир, аналогичных действующим при покупке объектов жилой недвижимости. Предлагается и установление специального налогового режима, в рамках которого будет отменен налог на имущество для наемных домов (включая апартаменты) коммерческого найма жилых помещений и апартаментов, а также разрешена регистрация граждан в этих объектах.

Тему развили и в Минстрое РФ. Его глава Михаил Мень заявил следующее:

– У нас базовый закон принят, но понимая важность этого сектора, мы сегодня вместе с экспертами и региональными властями прорабатываем дополнительные предложения по внесению изменений в законодательство в части мер налогового стимулирования, упрощения механизмов регистрации граждан в арендном жилье, а также создания условий для привлечения частных инвестиций в строительство арендного жилья.

В настоящий момент пилотные проекты реализуются в Москве, Казани, Томске и Приморском крае. В Томке планы по формированию сегмента доходных домов озвучивались неоднократно, первый (и пока единственный) подобный дом был введен в эксплуатацию ТДСК в 2012 году. По оценкам экспертов рынка, застройщиков в первую очередь не устраивают длительные сроки окупаемости арендного жилья и объемы государственного субсидирования таких проектов.

Компании:

Читайте также: