Партнером Томской области в ГЧП по строительству девяти детских садов может стать «Газпромбанк»

В Томской агломерации наблюдается прирост количества молодых семей.

Компании:

Фото pixabay.com

Как сообщает «Интерфакс», власти Томской области и «Газпромбанк» ведут переговоры о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в целях строительства детских садов. По словам заместителя губернатора Людмилы Огородовой, рост числа молодых семей с детьми в Томске и Томском районе обуславливает потребность в девяти новых детских садах, на строительство которых не предвидится выделение федеральных средств.

– Мы все время направляем документы в Министерство просвещения РФ о том, что нам необходимы федеральные деньги, чтобы продолжать историю с созданием новых объектов для обеспечения доступности. Ожидая ответа, мы, тем не менее, начали переговоры с «Газпромбанком» о ГЧП, о том, чтобы искать другие финансовые механизмы для решения этой проблемы, – заявила Людмила Огородова в ходе выступления в областной думе.

При этом спикер думы Оксана Козловская отметила, что самой большой проблемой здесь является не дефицит средств на строительство и ремонт образовательных учреждений, а отсутствие подрядных организаций, которые готовы работать на этих объектах (прежде всего, речь идет о сельской местности).

– Во многом, как я понимаю, именно отсутствие подрядчиков и лимитирует, в том числе, привлечение федеральных денег, – пояснила Оксана Козловская.

Компании:

Читайте также: