Пандемия отняла у среднестатистического жителя Томской области почти два года здоровой жизни

Это один из худших показателей в Сибири.

Компании:

Фото pixabay.com

По данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, за два пандемийных года ожидаемая продолжительность здоровой жизни среднестатистического россиянина сократилась на 11 месяцев (с 60 лет и 4 месяцев до 59 лет и 5 месяцев).

«Ожидаемая продолжительность здоровой жизни – это условный показатель, который позволяет оценить, в течение какого периода среднестатистический житель страны или конкретного региона будет обладать хорошим самочувствием и не страдать от хронических болезней при неизменном уровне смертности и заболеваемости населения», – уточняется в сообщении.

Отмечается, что с 2019 по 2021 годы показатель сократился в 58 из 85 субъектах РФ, увеличился – в 23, остался без изменений – в 4 регионах.

– За первый коронакризисный год ожидаемая средняя продолжительность здоровой жизни в России сократилась на 1 год и 5 месяцев. Этому способствовали несвоевременная диагностика, обострение хронических заболеваний, отложенные из-за пандемии плановые операции, тревожные эмоциональные состояния и ограничения двигательной активности, не говоря уже о последствиях самого коронавируса. На второй год пандемии ситуация ожидаемо скорректировалась в лучшую сторону. Это произошло во многом благодаря тому, что россияне морально адаптировались к обстановке «нескончаемого карантина». В результате отставание от допандемийного уровня сократилось до 11 месяцев, – рассказала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

В Томской области по итогам 2021 года речь шла о 58 годах и 4 месяцев (в 2019 – о 60 годах и 2 месяцах). В рамках СФО более заметное сокращение показателя зафиксировано лишь в Горном Алтае (на 2 года и 10 месяцев). Третью строчку в числе наиболее пострадавших сибирских регионов занял Алтайский край – здесь ожидаемая продолжительность здоровой жизни сократилась на 1 год и 2 месяца).

Компании:

Читайте также: