Отсрочка по налоговым платежам предоставлена 55 хозяйствующим субъектам Томской области

Заявки принимаются в срок до 1 декабря.

Компании:

Image by Gerd Altmann from Pixabay

По данным регионального УФНС, на данный момент отсрочка по налоговым платежам и страховым взносам предоставлена 55 организациям и индивидуальным предпринимателям Томской области. Общая сумма отложенных выплат составила 87,1 млн рублей.

В сообщении службы подчеркивается, что этой мерой может воспользоваться не только малый и средний бизнес, но и предприятия, отнесенные к числу стратегических, системообразующих и градообразующих. Главным критерием является осуществление деятельности в отраслях, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции (постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 409).

Для получения отсрочки или рассрочки необходимо соблюдение одного из двух условий: снижение доходов, доходов от реализации или доходов от операций по нулевой ставке НДС более чем на 10%, либо наличие у предприятия убытка за отчетные периоды 2020 года при отсутствии убытков в минувшем году.

Среди иных требований – сдача налоговой отчетности, необходимой для проверки снижения доходов или получения убытка, начиная с первого квартала текущего года, а также налоговых деклараций (расчетов) по налогам, по которым запрашивается отсрочка (рассрочка). Однако для бизнеса, применяющего налоговые режимы, по которым не предусмотрено представление ежеквартальной отчётности, достаточно направить в налоговый орган свои расчеты, подтверждающие непростую финансовую ситуацию хозяйствующего субъекта.

Отсрочку или рассрочку можно получить по платежам со сроками уплаты в 2020 году, за исключением НДПИ, акцизов, НДФЛ и страховых взносов в части сумм, направляемых на накопительную пенсию. Отсрочка может быть представлена на срок от трех месяцев до одного года, рассрочка – от 1 года до 5 лет. При этом для предоставления отсрочки (рассрочки) на срок более шести месяцев необходимо обеспечение в виде залога, поручительства либо банковской гарантии (по выбору налогоплательщика).

Заявить о необходимости такой поддержки хозяйствующие субъекты могут до 1 декабря текущего года.

Компании:

Читайте также: