Отказаться от наличных и уйти в онлайн

О мерах финансовой защиты в новой реальности рассказала заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса Операционного офиса «Томский» ПСБ Елены Коноваленко.

Компании:

Фото предоставлено томской пресс-службой ПСБ

– Елена Михайловна, давайте начнем с самого насущного – с мер финансовой самозащиты. Что посоветуете томичам?

– Главное – это минимизировать использование наличных денег. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирусы могут остаться активными на банкнотах – до четырех дней, а на пластике – до девяти дней. Поэтому ВОЗ и Роспотребнадзор призывают отказаться от наличных денег, а при использовании пластиковых карт предпочтение отдавать бесконтактным платежам. Отказ от наличных ликвидирует один из каналов распространения коронавируса.

Исходя из собственного опыта, могу смело утверждать – в наличных давно нет необходимости. Я везде рассчитываюсь картой при помощи бесконтактных платежей, что и безопасно, и выгодно. В ПСБ все новые карты оснащены технологией бесконтактных платежей, по каждой карте предусмотрена программа лояльности. Например, кэшбэк по отдельным картам может составить до 36 тысяч рублей за год.

Если есть потребность перевести деньги другу или родственнику, то сегодня это можно сделать при помощи системы быстрых платежей по номеру телефона или по номеру карты.

— Из уст банкира такой совет звучит немного странно, ведь согласно представлениям большинства, банк – это, в первую очередь, хранилище с деньгами.

– Хранилище с деньгами – малая часть современного финансового учреждения. Деньги, конечно, в банк приносят, наши кассиры каждый день работают с наличкой. Но мы соблюдаем все необходимые меры безопасности, чтобы защитить коллектив и клиентов. Работа в масках и перчатках, дезинфекция основных поверхностей – норма для нас.

Но современный банк – это, в первую очередь, высокие технологии, именно поэтому второй совет для томичей – использовать онлайн-технологии. Интернет- и мобильные банки позволяют совершать практически все финансовые операции, не выходя из дома. Например, можно получить предодобренный кредит без посещения офисов банка. Через дистанционные каналы наши клиенты оформляют ипотеку и потребительские кредиты. По факту более 90% операций в ПСБ уже осуществляют через интернет- и мобильный банк.

А если клиент сдаст свои биометрические данные, то его возможности по использованию дистанционных каналов становятся практические безграничными. Он может стать клиентом ПСБ и получить финансовые услуги дистанционно, без посещения офиса, подтвердив свою личность с помощью биометрических персональных данных. К слову, бесплатно сдать биометрию можно в любом офисе банка. Процедура займет около 10 минут.

– Елена Михайловна, что еще посоветуете нашим горожанам?

– Главное, что я рекомендую: не выходить на просрочку по своим кредитным обязательствам. Напомню, что практически все банки дают возможность поставить кредит на паузу. У нас эта услуга называется «Кредитные каникулы». Если наш клиент пострадал от коронавируса, то мы готовы на индивидуальных условиях рассмотреть его обращение и предоставить отсрочку платежа. Выплаты по ипотечному кредиту тоже можно приостановить на время, то есть воспользоваться ипотечными каникулами.

Компании:

Читайте также: