Освоение Туганского месторождения в Томской области позволит заместить российский импорт цирконовых и титановых концентратов

Федеральное правительство «рассекретило» подробности заседания совета по редким и редкоземельным металлам.

Компании:

Изображение Alex Banner с сайта Pixabay

Правительство РФ опубликовало сообщение, посвященное заседанию научно-экспертного совета по редким и редкоземельным металлам. Мероприятие под председательством главы научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Юрия Михайлова состоялось в ТГУ в самом начале апреля.

Согласно опубликованной информации, участники заседания рассмотрели динамику выполнения дорожной карты соглашения о намерениях между правительством и ГК «Росатом», целью которого является достижение лидерства страны в сфере технологий новых материалов и веществ.

Отмечается, что в настоящий момент потребление редкоземельных металлов российскими производителями отдельных видов высокотехнологичной продукции (магниты, катализаторы, оптика и т.д.) незначительно (около 2 тыс тонн в год) и полностью удовлетворяется за счет импорта из Китая, что является критичным для национальной безопасности и развития отечественной промышленности.

«Члены научно-экспертного совета, представители Минпромторга России, предприятий и организаций промышленности заслушали информацию госкорпорации «Росатом» о статусе проекта «Создание производства на базе титан-циркониевых россыпей Туганского месторождения» (проект «Титан»).

По предварительным расчетам, освоение Туганского титан-циркониевого месторождения в Томской области позволит в рамках целевых показателей «дорожной карты» развития РМ и РЗМ в России обеспечить производство 2,3% мирового объема цирконового концентрата и 1,3% мирового объёма титанового концентрата. Кроме того, Россия сможет импортозаместить 100% цирконовых и 90% титановых концентратов. На производстве в ближайшие два года будут созданы более 500 рабочих мест. Налоговые поступления в бюджеты разных уровней составят более 100 млн рублей в год.

Оператор проекта Туганского горно-обогатительного комбината «Ильменит» подтвердил ввод в эксплуатацию в III квартале 2021 года первую очередь горно-обогатительного комбината с намеченной производственной мощностью рудных песков», – уточняется в сообщении.

В предыдущих материалах на тему данного совещания подобные подробности отсутствовали.

Компании:

Читайте также: