Органам прокуратуры Томской области поставили задачи на 2021 год

В их числе – сплошная ревизия дебиторской задолженности публичных заказчиков перед бизнесом.

Компании:

Как сообщает пресс-служба ведомства, начальник управления Генпрокуратуры РФ по СФО Павел Данченко принял участие в заседании коллегии прокуратуры Томской области, в ходе которого были подведены годовые итоги и определены задачи на 2021 год.

За год прокурорами области было выявлено 59 тысяч нарушений закона (против 53 тысяч в 2019 году). К административной ответственности привлечено 1,7 тыс лиц (в 2019-м – 1,9 тыс), к дисциплинарной – 7,5 тыс (6,9), инициировано расследование 210 уголовных дел (215), защищены права 8,9 тыс человек (7,3).

Image by Shubham Rana from Pixabay

Отмечается, что в ходе заседания Павел Данченко остановился на ряде проблем, требующих внесения поправок в организацию работы аппарата областной прокуратуры и прокуроров районов:

«Так, необходимо совершенствовать организацию надзора за соблюдением прав граждан на оплату труда и трудовую занятость. Следует повысить качество проводимых проверок в отношении организаций, находящихся в процедурах ликвидации и банкротства, центров занятости…

Требует контроля процесс взаимодействия органов государственной власти области и местного самоуправления, арбитражных управляющих и иных заинтересованных участников с публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства». При необходимости средствами прокурорского надзора следует добиваться внесения корректив в их деятельность, исключая дальнейшее затягивание решения проблем дольщиков… 

Требуется сплошная ревизия дебиторской задолженности публичных заказчиков перед субъектами предпринимательской деятельности в регионе, в том числе по неисполненным судебным решениям, при наличии оснований решать вопрос о предъявлении к виновным должностным лицам заказчиков регрессных исков.

Следует повысить эффективность надзора за механизмом прохождения бюджетных средств, которые в сложных экономических условиях государство вкладывает в нацпроекты, добиваясь достижения общественно полезного результата».

Компании:

Читайте также: