Онлайн-кассы на «горячей линии»

Помощь оказывается уполномоченным по защите прав предпринимателей в Томской области совместно со специалистами ФНС, Комитета по лицензированию и партнером pro bono publico — томской IT-компанией, которая специализируется на поставке и техническом сопровождении кассового оборудования.

Компании:

1 февраля Федеральная налоговая служба прекратила регистрировать кассы старого образца. Им на смену пришли онлайн-кассы, которые направляют данные о каждой покупке в ФНС, а чеки — на электронную почту покупателей. Разные категории предпринимателей должны будут перейти на новые кассы в разные сроки. Первый ближайший срок — 31 марта 2017 года. Для предпринимателей, которые еще не успели разобраться в нововведениях в 54-ФЗ, в Томске открыта специализированная «горячая линия».

— Многие предприниматели «по традиции» ждут, что переход на онлайн-кассы отменят, другие до сих пор не сумели разобраться в новых требованиях, — говорит Валерий Падерин, бизнес-омбудсмен в Томской области. — Ситуация осложнена еще и тем, что имеет место наложение двух законов, один из которых — 54-ФЗ — регламентирует работу касс, а другой — 171-ФЗ — работу в системе ЕГАИС. В частности, он касается тех, кто по закону не обязан применять кассу, но торгует алкоголем и обязан установить кассу, подключенную к ЕГАИС.

Речь идет о предпринимателях, работающих на ЕНВД. Согласно 54-ФЗ они не обязаны использовать кассовые аппараты. Но изменения в 171-ФЗ об обороте алкоголя, вступающие в силу 31 марта 2017 года, обязывают применять кассы тех из них, кто торгует алкоголем. И это должна быть уже касса нового образца.

Дело в том, что с 1 февраля поставить на учет в Налоговой службе можно будет только онлайн-кассы. Однако предприниматели, которые еще пользуются старыми кассами, могут работать на них до истечения срока их действия, но не позднее, чем до 1 июля 2017 года.

paderin_onkass_1200

Технические специалисты отмечают, что все кассы нового образца изготавливаются производителями только по предзаказу (готовых аппаратов на складах нет). Из-за этого срок поставки может достигать от одного месяца и более. А в связи с приближением сроков массового перехода стоимость касс может значительно увеличиться. В такой ситуации у предпринимателей есть риск не успеть оборудовать свои торговые точки и понести лишние издержки, поэтому озаботиться приобретением новой кассы нужно как можно раньше.

Свои вопросы предприниматели могут оставлять на сайте omb-biz.tomsk.ru

Компании:

Читайте также: