Они пошли на запад

Компании:

Глава Перми Игорь Сапко, возглавивший выборный партийный список (пратию уточнять смысла нет) от Пермского края и Удмуртии, предложил скорректировать текущие планы по территориальной экспансии. На этот раз объединиться с Пермским краем предложено соседней Удмуртии. Основой для объединения, по мнению Сапко, должны стать предприятия ВПК, являющиеся хребтом экономики двух регионов и при этом способные «развиваться и двигаться вместе». К примеру, в Перми серьезно занимаются авиакосмосом, в Воткинске делают «Тополя» и «Искандеры», а в том же Ижевске (столица Удмуртии) расположен знаменитый «Концерн Калашникова».

Другой Калашников (Сергей), сенатор от Брянской области и первый зампред комитета Совета федерации по экономике еще в апреле предложил объединить в «единый конгломерат» Пермский край, Свердловскую и почему-то Томскую области. Которая ни с чем подобным и близко не граничит.

Про Пермь и находящийся восточнее бывший Свердловск — с большим скрипом, но все же во что-то укладывается. Можно, например, вспомнить о том, что упраздненная Пермская область была выделена из состава Свердловской в 1938 году. При этом оба региона по российским меркам настолько сильны и самодостаточны, что предложение по их сращиванию крайне удивительно само по себе.

Что же касается Томска, то на уровне экономики более-менее явно здесь может существовать две связи (возможно и больше, но на поверхности именно так): УГМК/Сибкабель и Уралвагонзавод/ТЭТЗ. На уровне прожектов – Северная широтная дорога (в туманной перспективе магистраль от Перми до Томска через целый ряд нефтеградов и чего поменьше). Для члена ЛДПР, коим и является сенатор Калашников, этого, наверное, достаточно.

– Как известно, в нашей стране проживает более 140 народностей. При всем уважении к каждой, мне кажется несправедливым, что одна имеет квазигосударственную субъектность, а другая – нет (мы все, независимо от национальности, – россияне). Понятно, что Пермский край и Свердловская область образуют единый конгломерат – в него же возможно вхождение Томской области.

Причина всплеска фантазий сенатора – позиция Валентины Матвиенко, в том же апреле выступившей «за укрупнение регионов, чтобы повысить качество жизни людей, проживающих сейчас в заведомо нежизнеспособных субъектах». Менее масштабный Сапко перед грядущими выборами решил двинуть на юго-запад.

Объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого АО (находился северо-западнее области) произошло в декабре 2003 года.

Компании:

Читайте также: