ОНФ в Томской области выступил против приватизации муниципальных аптек Томска

Продаже подлежат 23 учреждения.

Компании:

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области выступили с предложениями по сохранению муниципальной аптечной сети в Томске (состоит из 23 аптек и входит в УМП «Томскфармация»). Как говорится в официальном сообщении регионального отделения, «схемы работы бизнеса к муниципальной аптечной сети не применимы, поскольку на ней лежит большая социальная нагрузка по отпуску наркотических и психотропных веществ, а также льготных лекарств; также необходимо учитывать число льготников и пенсионеров, которые обслуживаются в ней».

Вопрос о продаже унитарного муниципального предприятия «Томскфармация» обсуждался в декабре на заседании комитета по бюджету, экономике и собственности думы города Томска. По мнению общественников, продажа «Томскфармации» приведет к потере лекарственной безопасности и негативно скажется на обеспечении областного центра лекарствами.

– В ноябре-декабре Народный фронт проводил мониторинг наличия медицинских препаратов, применяемых для профилактики и лечения коронавирусной инфекции, проверка прошла в 142 аптеках в 37 населенных пунктах Томской области, – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко. – На тот момент обострилась проблема с нехваткой антибиотиков и противовирусных лекарственных препаратов в аптеках, в том числе по причине существенно возросшего спроса. Лекарственных препаратов не хватало у национальных дистрибьюторов – поставщиков лекарств в региональные сети. Многие производители выработали купленные заграницей активные вещества для производства лекарственных средств. Сложилась ситуация, что в аптеках к вечеру порой сложно было найти даже элементарные жаропонижающие препараты, так как поступившие лекарства раскупались в течение дня. В настоящее время ситуация стабилизировалась. Однако если бы не было государственных и муниципальных аптек со своими запасами лекарств, ситуация в регионе в разгар осеннего кризиса могла быть гораздо более острой.

Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

Отмечается, что УМП «Томскфармация», созданное в 2006 году, включает 23 аптеки в разных районах города, общая площадь помещений составляет около 4,5 тыс кв. м. Четыре аптеки занимаются оборотом наркотических психотропных лекарственных препаратов для населения и лечебных учреждений, пять аптек специализируются на индивидуальном производстве экстемпоральных препаратов (то есть тех, что готовятся непосредственно в аптеке по рецепту врача для конкретного пациента или больницы). Кроме того, 14 аптек занимаются льготным отпуском лекарств, в каждом районе города работают по две дежурных круглосуточных аптеки.

В декабре прошедшего года депутаты гордумы отложили вопрос о судьбе УМП «Томскфармация» до окончания пандемии. При этом представители ОНФ выступают против продажи муниципальной аптечной сети и после снятия всех ограничительных мер.

– На федеральном уровне вопрос приватизации муниципальных унитарных предприятий стоял остро в 2018 году, – заявила член регионального штаба ОНФ в Томской области, депутат Госдумы РФ Татьяна Соломатина. – Нам тогда удалось отстоять наличие МУП в аптечной сети на территории России до конца 2024 года, потому что сегодня у государства нет других механизмов обеспечения лекарственной безопасности. И пандемия это показала очень хорошо. Необходимо и на федеральном уровне принимать решение по стабильности и безопасности лекарственного обеспечения в регионах.

Компании:

Читайте также: