ОНФ Татарстана подозревает казанский водоканал в сговоре с томской компанией

Общественность отреагировала на проблему запахов и затянувшийся многомиллионный контракт.

Компании:

Image by Yuri Zhernakov from Pixabay. На фото Казань.

В сообщении ОНФ республики отмечается, что жители близлежащих населенных пунктов регулярно жалуются на резкий запах, доносящийся с очистных сооружений, более того, заполненные резервуары создают риск утечки стоков в Волгу. В итоге собранные общественностью материалы были переданы в суд, который принял решение остановить размещение илового осадка на полях.

Для решения проблемы утилизации иловых осадков со своих биологических очистных сооружений МУП Казани «Водоканал» объявило о решении построить цех по термомеханической обработке илового осадка. После несостоявшегося аукциона контракт был заключен с единственным поставщиком, что предусматривает возможность сохранения максимальной цены. Контракт общей стоимостью 713 млн рублей со сроком выполнения работ до 1 февраля 2019 года включительно был заключен с ПАО «Томскгазстрой» в августе 2018 года.

Впоследствии неоднократно заключались дополнительные соглашения о продлении сроков исполнения контракта и увеличении сметной стоимости без применения штрафных санкций к подрядчику за неоднократное нарушение сроков выполнения работ.

Местные жители предположили возможный сговор на этапе проведения закупки, а ОНФ Республики Татарстан направил обращения в ФАС, прокуратуру и Следственный комитет с просьбой о проведении соответствующей проверки.

Компании:

Читайте также: