«Омикрон» на пороге

Власти региона предупредили о возможных ограничениях через 2-3 недели.

Компании:

Источник фото: сайт губернатора

Губернатор Сергей Жвачкин на очередном заседании регионального оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19, поручил активизировать подготовку к волне «омикрона» в регионе.

– Очевидно, что волна «омикрона» будет сильнее предыдущих. Этот штамм распространяется молниеносно, из Европы он движется в Москву, и через две-три недели будет у нас. К встрече все должны быть готовы на 100%, – сказал губернатор.

Департаменту здравоохранения Томской области поручили оценить готовность к новой волне эпидемии у действующих и резервных респираторных госпиталей: сделать анализ запасов кислорода и лекарств, СИЗов, а также сформировать резервные бригады «скорой» и неотложной помощи с привлечением частных медицинских организаций и студентов СибГМУ.

– Рассчитываю, что нам удастся обойтись без локдауна, но очевидно, эпидситуация может потребовать новых ограничений, включая внеочередные каникулы для детей. К этому также нужно быть готовым, – отметил губернатор.

Одновременно правоохранительные органы и органы местного самоуправления усилят контроль за выполнением действующих ограничений, в частности за соблюдением масочного режима и социальной дистанции в общественном транспорте и на предприятиях сферы услуг.

– Предотвратить болезнь, тем более такую опасную, гораздо легче, чем лечить. Другого способа уберечься от тяжелых последствий болезни, чем вакцинация, сегодня нет. Это понимают уже и отъявленные скептики – пренебрегать прививкой просто опасно. Призываю всех, кто еще не вакцинировался или не прошел ревакцинацию, сделать это, – обратился губернатор ко всем жителям области.

Компании:

Читайте также: