Около 8% юрлиц, зарегистрированных в Томской области, имеют налоговую задолженность, сформированную к концу 2020 года

После 1 октября данные о них будут выложены в открытый доступ.

Компании:

По данным регионального УФНС, на налоговом учете в Томской области состоят более 24 тысяч юридических лиц, при этом 8% из их числа не погасили налоговую задолженность, сформировавшуюся к концу минувшего года.

«Если они не сделают этого до 1 октября, то сведения о наличии задолженности будут включены в набор открытых данных, размещенных на сайте.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 102 Налогового кодекса РФ 1 декабря 2021 года подлежит публикации на официальном сайте ФНС информация в отношении организаций о суммах недоимки, пени и штрафов (по каждому налогу и сбору, страховому взносу), образовавшихся на 31.12.2020 и не погашенных на 01.10.2021.

В этой связи региональное УФНС рекомендует юридическим лицам урегулировать вопросы по ликвидации задолженности с целью предупреждения имиджевых потерь», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что к началу августа в число юридических лиц, сведения о задолженности которых могут быть размещены в системе открытых данных, входили 2 100 организаций Томской области. Общий объем налоговых долгов этих организаций составлял более двух миллиардов рублей.

Фото автора Babzillaz: Pexels

Компании:

Читайте также: