Около 60% экспорта из Томской области приходится на азиатские страны

Прошлогодний рост объема поставок в Среднюю Азию составил 18%.

Компании:
Объем экспорта Томской области в азиатские страны

Источник фото: сайт обладминистрации

Актуальные данные о структуре внешнеэкономической деятельности региона были озвучены губернатором Владимиром Мазуром в ходе Центральноазиатской конференции международного клуба «Валдай», проходящей в Томском государственном университете.

– Доля стран Центральной Азии в нашем товарообороте составляет почти 45%, еще треть приходится на Монголию и Китай. В целом на страны Азии приходится почти 60% томского экспорта, при этом за прошлый год экспорт в Центральную Азию вырос почти на 18%, – отметил глава региона.

По его словам, в ближайшие годы область планирует активно развивать сотрудничество с центральноазиатскими странами по направлениям образования и науки, кооперации малого и среднего бизнеса, цифровизации экономики, а также реализации ресурсосберегающих и экологических проектов.

– Наша продукция и услуги востребованы на этих рынках, заслужив высокую оценку бизнеса этих стран. Мы поставляем продукцию глубокой лесопереработки, продукты нефтехимии, светотехнику, кабели, продукцию пищевой промышленности, IT-решения, товары для детей, медицинские товары и услуги, – добавил Владимир Мазур.

Компании:

Читайте также: