ОЭЗ ТВТ «Томск» заняла третье с конца место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ

Возглавила рейтинг «Алабуга».

Компании:

Ассоциация развития кластеров и технопарков России подвела итоги II Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон (ОЭЗ) России, целью которого стало определение уровня их инвестиционной привлекательности.

В 2018 году в рейтинге приняли участие 16 ОЭЗ из 13 регионов России. Экспертами оценивались 9 ОЭЗ промышленно-производственного типа, 6 технико-внедренческого типа, а также одна портовая ОЭЗ «Ульяновск», участвующая в рейтинге впервые. ОЭЗ туристско-рекреационного типа (9 площадок) в рейтинг не вошли, в связи с тем, что на их территории запрещено осуществление промышленной и технико-внедренческой деятельности.

Первую строчку рейтинга заняла ОЭЗ промышленного типа «Алабуга» Республики Татарстан, вторую – подмосковная ОЭЗ ТВТ «Дубна», подтвердившей статус самой инвестиционно-привлекательной ОЭЗ технико-внедренческого типа. На третьем месте находится ОЭЗ ТВТ «Технополис Москва», замыкают пятерку лидеров ОЭЗ ППТ «Липецк» и ОЭЗ ТВТ «Санкт-Петербург».

ОЭЗ ТВТ «Томск» оказалась на 14 строчке рейтинга (минус одна позиция по сравнению с результатами предыдущего исследования), заняв последнее место во второй подгруппе «Достаточно привлекательные с инвестиционной точки зрения ОЭЗ». Ниже разместились промышленная зона из Астраханской области и портовая из Ульяновска.

Фото: tomsk.gov.ru

Компании:

Читайте также: