ОЭЗ ТВТ «Томск» перейдет под областной контроль летом 2018 года

Управление томской особо-экономической зоной перейдет Администрации Томской области этим летом.

Компании:

Изначально управление системой ОЭЗ осуществляло Минэкономразвития РФ.

В первый раз о факте передачи управляющих полномочий на региональный уровень было объявлено в августе 2016 года – именно тогда было заключено соответствующее соглашение между замглавы МЭР Александром Цибульским и губернатором области Сергеем Жвачкиным.

– Передачи полномочий по управлению особой экономической зоной в регион мы добивались несколько лет, — отметил тогда губернатор Томской области. — Рад, что удалось убедить и правительство, и министерство это сделать. Очевидно, что каждый день управлять особой экономической зоной с расстояния в 3,5 тысячи километров — не самый эффективный способ. Это отлично понимает и федеральный центр. Управление в регионе позволит нам оперативнее реагировать на потребности резидентов, на сто процентов интегрировать этот важнейший институт развития в научно-образовательную среду и производственный комплекс.

Процессом передачи управления и имущества (а также его оценкой) объясняют очередной перенос сроков ввода в эксплуатацию двух объектов ОЭЗ «Томск»: инжинирингового и экспозиционного центров.

Как стало известно в ноябре 2017 года, ОЭЗ «Томск» заняла 13 место из 15 возможных в рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России.

С 1 января 2018 для резидентов томской ОЭЗ был отменен ряд ранее предоставляемых льгот (в частности, по налогам на имущество и прибыль).

Компании:

Читайте также: