«Очень перспективный проект»

Представители Федерального Собрания одобрили строительство в Томске «Южных ворот 2» и Малого транспортного кольца.

Компании:

1-2 июня в регионе, по приглашению губернатора Владимира Мазура, работает делегация Совета Федерации. Сенаторы прибыли, чтобы ознакомиться как в области реализуются ключевые инфраструктурные, социальные и научные проекты. В первую очередь внимание гостей привлекло создание межвузовского кампуса, а также планы по развитию дорожной сети и комплексной жилой застройки. В этой связи представители ТДСК раскрыли делегации концепцию создания района «Южные ворота 2», затрагивающего значительную часть Зональненского сельского поселения.

На 17-м этаже нового многоквартирного дома по улице Леонова, 7 столичным гостям презентовали планы прокладки Малого транспортного кольца (МТК), которое будет пролегать по соседству с районами «Южные ворота» и «Южные Ворота 2». Открывшаяся с высоты панорама территории будущей застройки наглядно демонстрировала масштабность проекта.

Строительство в Томске «Южных ворот 2» и Малого транспортного кольца

– Строительство малого транспортного кольца обусловлено необходимостью пространственно-территориального развития города и Томского района в юго-восточном направлении. Это соответствует Генплану Томска и его агломерации. К строительству приступили в 2022 году, задействовав многомиллиардные кредиты, в том числе из Дорожного фонда области. Четырехполосная дорога обеспечит доступность планируемого студенческого кампуса, а также южной площадки ОЭЗ. Здесь же пролегает и выход на дорогу к воздушной гавани Томска, в аэропорт. В текущем году ведется подготовка дорожного основания и подводка коммуникаций. Планируем завершить строительство до 2026 года, но если пойдем с опережением графика, то сэкономим подрядчикам значительные средства, – рассказал начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи области Юрий Баев.

Строительство в Томске «Южных ворот 2» и Малого транспортного кольца

Генеральный директор ТДСК Александр Шпетер напомнил, что вектор новой дороги в определенном пункте совпадает с направлением трассы Томск-Тайга. Для региона дорожный прорыв к Транссибу является важным этапом выхода из пресловутого «транспортного тупика». Он может стать элементом большой государственной программы «Север-Юг», связывающей берега Северного Ледовитого океана и южные регионы Сибири.

Сенаторов ознакомили с ходом застройки микрорайона «Южные Ворота» и детальным планом возведения «Южных Ворот 2», строительство которых стало обоснованием экономической целесообразности строительства. Налоги от реализации жилищных проектов перекроют стоимость прокладки Малого транспортного кольца и всех социальных объектов, которые входят в концепцию новых жилмассивов.

На сегодняшний день «Южные ворота» готовы на 80%. Общий объем инвестиций к финалу строительства составит около 40 миллиардов. Создание нового жилого района «Южные Ворота 2» вписывается в реализацию на территории региона сразу нескольких нацпроектов: «Жилье и городская среда», «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Безопасные и качественные дороги».

В новом микрорайоне будут проживать более 19 тысяч человек. Его особенностью станут дворы без машин, сквозной пешеходный бульвар протяженностью 1300 метров, высокая плотность зеленых насаждений. Социальные объекты включают в себя шесть детских садов и две общеобразовательных школы, а также медицинские учреждения и многофункциональный деловой центр.

Объем инвестиций в «Южные ворота 2» оценивается в 70 миллиардов рублей, налоговые отчисления составят около 13 миллиардов. На сегодня готова и утверждена дорожная карта проекта, подписано соглашение о комплексном развитии участка с Зональненским сельским поселением, готов и мастер-план застройки.

Строительство в Томске «Южных ворот 2» и Малого транспортного кольца Строительство в Томске «Южных ворот 2» и Малого транспортного кольца

Знакомство с перспективами продвижения Томска в Юго-Восточном направлении оставило хорошие впечатления у представителей Совета Федерации. Как заметил председатель комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, реализация данных планов, это, безусловно, новый этап становления Томска и укрупнения городской агломерации.

– Как вы знаете, наш визит является частью подготовки к проведению в декабре 2023 года Дней Томской области в Совете Федерации Федерального Собрания России. И задача нашего выездного заседания сегодня – оценка проектов, которые являются ключевыми для будущего региона. То, с чем нас познакомили сегодня – очень перспективный проект, нельзя затягивать с подготовкой всей необходимой для его старта документацией. Во-вторых, необходимо думать не только о комфортном, но и доступном для граждан жилье. Важно соблюсти баланс: чтобы и застройщик работал с прибылью, и при этом не экономил на важных элементах благоустройства. Я увидел, что проект «Южные Ворота 2» очень интересный, в нем будут задействованы многие томские предприятия, а значит, рабочие места останутся здесь. И, разумеется, очень важно строительство Малого транспортного кольца, поскольку городу необходима объездная трасса. В целом все представленные планы заслуживают внимания, и мы намерены рекомендовать их внесение в финальное постановление Совета Федерации, которое примут по итогам дней субъектов в Совфеде, – отметил Андрей Шевченко.

Строительство в Томске «Южных ворот 2» и Малого транспортного кольца

По словам сенатора, для Томска такое лоббирование интересов со стороны Совета Федерации может повлечь увеличение финансирования заявленных проектов, включение их в новые госпрограммы развития. Он напомнил, что тем регионам, которые при этом не выбиваются из графика реализации намеченного, выделяются бонусом дополнительные средства.

Стоит отметить, что инициированный прокуратурой судебный спор по отмене Генплана Зональненского сельского поселения ставит реализацию проекта «Южные ворота 2» на паузу. Администрация Зональненского сельского поселения намерена подавать кассацию.

Источник фото: сайт Совета Федерации

Компании:

Читайте также: