Обоснуй цели и собери документы

Томичи узнали, как получить водный объект в личное пользование.

Компании:

Фото pixabay.com

Томская межрайонная природоохранная прокуратура разъяснила положения Водного кодекса Российской Федерации, когда физическое, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель заинтересованы в получении водного объекта или его части в пользование.

Первоначально заинтересованным лицам необходимо обратиться в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов с запросом о предоставлении сведений о водном объекте, содержащихся в государственном водном реестре. На территории Томской области эти функции осуществляет отдел водных ресурсов по Томской области Верхне-Обского бассейнового водного управления Росводресурсы.

На основании сведений о водном объекте и в зависимости от того, в чьем ведении он находится, гражданам необходимо обращаться непосредственно в органы госвласти или органы местного самоуправления, либо через МФЦ с заявлением о предоставлении объекта в пользование с обоснованием цели, вида и срока водопользования, – поясняют в прокуратуре.

Целями использования водных объектов могут быть сброс сточных вод, строительство и реконструкция мостов (если они связаны с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов), разведка и добыча полезных ископаемых, сплав древесины, а также забор водных ресурсов из водных объектов для осуществления рыбоводства.

Предоставлением в пользование водных объектов, находящихся в федеральной собственности, на территории региона занимается Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении в пользование водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований.

Компании:

Читайте также: