Обеспечить себя и хозяйства СФО элитным семенным фондом картофеля – амбициозная задача овощеводов Томской области

Регион ведет активную работу по созданию селекционно-семеноводческого центра.

Компании:

Фото предоставлено РСХБ

Томская область уверенно держит курс не только на повышение самообеспеченности региона сельхозпродукцией, доступной населению, но и ведет работу по созданию селекционно-семеноводческого центра по картофелю. Одним из участников масштабного проекта является крупнейшее картофелеводческое хозяйство региона, клиент Россельхозбанка – ООО «Колпаков». На полную проектную мощность центр планирует выйти к 2025 году и рассчитывает реализовывать в год порядка 1,5 тыс тонн семян картофеля элитной репродукции.

ООО «Колпаков» известно далеко за пределами региона. Например, картофель хозяйства для производства чипсов использует известный мировой бренд снеков. За двенадцать лет агропредприятие прошло путь от выращивания до селекции картофеля.

– Залогом высокого урожая является качественный семенной фонд. Исключить фактор зависимости от зарубежных поставок семян и выйти на 100% обеспечение качественным семенным материалом – задача, которую мы решаем в комплексном научно-техническом проекте «Разработка новых сортов картофеля на основе современных молекулярно-биологических методов, производство и вывод на рынок оздоровленного семенного материала отечественных сортов картофеля высоких репродукций» в партнерстве с Сибирским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства и торфа, – прокомментировал директор агропредприятия Денис Колпаков.

За последние годы томские селекционеры вывели два высококрахмальных сорта столового картофеля: «Саровский» и «Дочка», получено более 2 тыс тонн клубней картофеля оригинального и элитных семян отечественной селекции. Средняя урожайность составила 257 тонн с гектара. В агросезоне-2022 участники проекта планируют собрать свыше одной тысячи тонн семенного картофеля. Также ведется работа по испытанию и внедрению масштабного производства еще нескольких сортов семян отечественного картофеля. Основные покупатели элитных семян картофеля томской селекции хозяйства из Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев. На полную проектную мощность центр планирует выйти к 2025 году и рассчитывает реализовывать в год порядка 1,5 тыс тонн семян картофеля элитной репродукции.

Директор Томского филиала Россельхозбанка Сергей Семынин отметил, что банк поддерживает аграриев региона, особенно в период сезонных работ:

– Мы с гордостью следим за успехами наших клиентов: расширением посевных площадей, диверсификацией бизнеса, технической и технологической модернизацией хозяйств и всегда готовы подставить финансовое плечо. На проведение посевной кампании-2022 региональный филиал банка предоставил аграриям региона порядка 200 млн рублей. Весь объем денежных средств выдан сельхозтоваропроизводителям на льготных условиях.

Компании:

Читайте также: