Неубранный сугроб обернулся для томского отделения «Совкомбанка» штрафом в 300 тысяч рублей

Следует из сообщения Томского УФАС.

Компании:

Антимонопольный орган назначил наказание «Совкомбанку» за распространение рекламы финансовых услуг, несоответствующей Федеральному закону о рекламе.

Нарушение рекламного законодательства было выявлено антимонопольным органом в феврале 2019 года – речь шла о рекламе услуг банка на фасаде одного из томских офисов.

Как следует из сообщения УФАС, «часть текста рекламы, располагающаяся внизу рекламной конструкции, стала недоступна для прочтения потребителями рекламной информации по вине Банка, не следящего должным образом за состоянием территории, непосредственно прилегающей к офису Банка. Значительный по размерам сугроб закрыл часть текста рекламы. При этом информация о гарантии минимальной ставки от 10,9% годовых осталась доступна для прочтения».

Антимонопольный орган посчитал, что упоминание о размере процентной ставки в тексте рекламы свидетельствует о наличии в тексте одного из условий рекламируемой услуги, влияющей на его стоимость. В соответствии с требованиями статьи 28 Закона о рекламе при таких обстоятельствах текст рекламы должен содержать исчерпывающие сведения об условиях, влияющих на стоимость рекламируемой услуги, т.е. в рекламе должны быть упомянуты абсолютно все условия, влияющие на конечную цену услуги для потребителя.

Оценив все обстоятельства дела, руководитель Томского УФАС России назначил Банку наказание в минимальных размерах санкции, предусмотренной частью 6 статьи 14.3 КоАП РФ – штраф составил 300 тысяч рублей.

Компании:

Читайте также: