Недропользователя, добывающего нефть в Томской области, обязали выполнить работы по обустройству месторождения

Площадка налива нефти использовалась без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Компании:

Проверка Томской межрайонной природоохранной прокуратуры показала, что на территории Двойного нефтяного месторождения в Каргасокском районе, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Норд Империал», эксплуатируется объект капитального строительства – площадка налива нефти (пункт подготовки нефти). При этом в нарушение требований градостроительного законодательства сооружение использовалось без разрешения на ввод в эксплуатацию – основного документа, подтверждающего безопасность возведенного объекта и его соответствие нормативным требованиям.

Как следует из сообщения областной прокуратуры, ранее организация была привлечена арбитражным судом к административной ответственности по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта без разрешения на ввод в эксплуатацию) с назначением административного штрафа в размере 10 тыс рублей.

Кроме того, природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать общество получить разрешение на ввод в эксплуатацию площадки налива нефти.

«Решением Кировского районного суда г. Томска исковые требования прокурора были удовлетворены. В рамках исполнения судебного решения недропользователем выполнен большой объем работ по обустройству Двойного нефтяного месторождения, после завершения строительных работ им получено требуемое разрешение на ввод в эксплуатацию всей инфраструктуры месторождения, включающей площадку налива нефти», – говорится в сообщении ведомства.

Фото автора Dave Grant: Pexels

Компании:

Читайте также: