Недоимка по сборам налогов на имущество физлиц Томской области за 2019 год составляет более 400 млн рублей

В декабре налоговая служба направила должникам около 1 100 требований об оплате.

Компании:

Согласно данным регионального УФНС, по состоянию на начало 2021 года задолженность физических лиц по имущественным налогам (налог на имущество, транспортный и земельный налоги) за 2019 год остается на уровне 400 млн рублей.

Своевременно (то есть не позднее 1 декабря истекшего года) владельцами недвижимости, земли и транспорта было оплачено 62% от начисленных налогов за 2019 год. В результате объем задолженности физических лиц составил 884 млн, при этом в декабре недоимка по налогам снизилась до 416 млн рублей.

Отмечается, что региональный Долговой центр уже начал рассылку требований об уплате гражданам, имеющим существенную налоговую задолженность. За декабрь в адрес физических лиц было направлено более 1,1 тыс требований на общую сумму 153 млн рублей.

Image by Monfocus from Pixabay

«В случае неуплаты недоимки в установленные сроки начнется процедура принудительного взыскания через суд. Вступившие в силу судебные приказы направляются на исполнение в службу судебных приставов, которые производят арест имущества должника, взыскание за счет заработной платы, налагают запреты на его выезд за границу, использование транспортного средства и операции с имуществом», – говорится в сообщении ведомства.

Компании:

Читайте также: