Наукоемкие предприятия Томска образовали кластер двойного назначения

В проекте участвует Институт ГЧП из Санкт-Петербурга.

Компании:

Как сообщает пресс-служба областной администрации, соглашение о создании кластера двойного назначения «Комплексные автоматизированные системы» подписано в администрации Томской области на заседании специальной рабочей группы.

Первыми подписи на документе поставили шесть томских компаний – «Манотомь», «Микран», Томский приборный завод, НИИПП, Томский электротехнический завод, «Полюс» – а также Томский политехнический университет и Институт государственно-частного планирования из Санкт-Петербурга.

Одной из ключевых целей создания кластера заявлено содействие реализации национальных проектов и программ импортозамещения посредством создания высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, конкурентоспособной на российском и международных рынках.

По словам директора Института государственно-частного планирования, руководителя межведомственной рабочей группы по научно-промышленному кластеру двойного назначения коллегии ВПК Российской Федерации Елены Антипиной, создание кластера продиктовано позицией президента и правительства по созданию эффективной системы диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

На первоначальном этапе в кластер двойного назначения «Комплексные автоматизированные системы» вошли 20 томских предприятий, вузов и научных институтов. Затем к нему смогут присоединиться и другие организации, готовые предложить интересные кластерные проекты.

Image by Comfreak from Pixabay

Компании:

Читайте также: