Налоговые органы Томской области выдали около 900 сертификатов электронной подписи

Услуга оказывается на бесплатной основе.

Компании:

Фото автора cottonbro: Pexels

По данным регионального УФНС, за три прошедших месяца в налоговых инспекциях Томской области организациями, предпринимателями и нотариусами было получено 872 квалифицированных сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП), при этом 60% из них пришлись на томскую городскую инспекцию (536 подписей).

«Новыми функциями по выдаче КСКПЭП налоговая служба наделена с 1 июля текущего года. Для этих целей начал свою работу Удостоверяющий центр ФНС России. С начала 2022 года указанная выше категория налогоплательщиков сможет получать электронные подписи исключительно в ФНС. В коммерческих удостоверяющих центрах (при условии, что они являются аккредитованными) будут выдаваться КСКПЭП только физическим лицам, в том числе действующим от имени организации по доверенности», – уточняется в сообщении.

Отмечается, что КСКПЭП предоставляется бесплатно при личном посещении инспекции директором юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальным предпринимателем или нотариусом. Для записи ключа заявитель должен предоставить USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК или ФСБ, а также паспорт и СНИЛС.

Компании:

Читайте также: