Налоговые органы Томской области предоставили первый вычет по упрощенному порядку

Заявитель участвовал в программе банка ВТБ.

Компании:

Фото автора MayoFi: Pexels

Как сообщает региональное УФНС, изменения в законодательстве, предусматривающие возможность получения гражданами налоговых вычетов в сокращенные сроки без направления в инспекцию декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов, вступили в силу 21 мая 2021 года. Также, согласно новым нормам, срок проведения камеральной проверки декларации с заявленным налоговым вычетом сокращен до одного месяца, а срок возврата денежных средств до 15 дней.

«На истекшей неделе жителю Томской области впервые предоставлен вычет по упрощенному порядку. Налогоплательщик получил инвестиционный налоговый вычет благодаря участию в программе Банка ВТБ.

Напомним, новый упрощенный порядок касается получения не всех налоговых вычетов, а только двух:

— инвестиционных налоговых вычетов в отношении денежных средств, внесенных налогоплательщиком на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), и по операциям, учитываемым на ИИС;

— и имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке», – говорится в сообщении УФНС.

Отмечается, что данный налоговый вычет предоставляется при соблюдении целого ряда условий. Прежде всего, заявитель должен являться пользователем «Личного кабинета налогоплательщика физического лица». Также обязательным условием остается наличие у гражданина налогооблагаемого дохода, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

Компании:

Читайте также: