Налоговые органы Томской области переводят на двухуровневую систему управления

Упразднению подлежит звено территориальных инспекций.

Компании:

Изображение shutterstock.com

По информации регионального УФНС, налоговые органы Томской области переходят с трехуровневой на двухуровневую систему управления. Реорганизация проводится с целью повышения эффективности налогового администрирования и оптимизации организационной структуры. В новом виде структура, сохраняющая штат сотрудников, начнет функционировать с 24 октября текущего года.

Отмечается, что в итоге инспекции региона объединятся с областным УФНС в единую структуру, при этом все функции упраздняемых территориальных инспекций будут выполняться управлением.

«Прием и обслуживание налогоплательщиков будет осуществляться в операционных залах в прежнем режиме и по прежним адресам (в том числе и на местах инспекций, упраздненных как самостоятельные). А вот вопросы досудебного урегулирования споров передаются в межрегиональную инспекцию ФНС России по Сибирскому федеральному округу – это позволит добиться единообразия применения правовых подходов при вынесении решений по жалобам, а также повысить эффективность контроля за деятельностью подразделений по досудебному урегулированию споров», – указано в сообщении службы.

Отмечается, что пилотный проект по внедрению двухуровневой системы управления успешно зарекомендовал себя на территории Республики Алтай, где она применяется с 2016 года. За пять лет на двухуровневую систему перешли уже более 20 управлений ФНС по всей стране.

Компании:

Читайте также: