Налоговая служба усиливает контроль за розничными рынками Томской области

Разъяснительная работа продлится до середины февраля.

Компании:

Региональное УФНС приступило к реализации отраслевого проекта по исключению всеми хозяйствующими субъектами недобросовестного поведения на рынках (в том числе в части неукоснительного соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники). Целью проекта является сокращение теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

«Для координации действий всех заинтересованных ведомств по его реализации на базе регионального Управления создан оперативный штаб, а также совместная рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники УМВД, Роспотребнадзора, Администрации Томской области, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области и представители общественных бизнес-объединений – Томского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Томского отделения «Опора России», – отмечается в сообщении ведомства.

Фото автора Quang Nguyen Vinh: Pexels

Анализ ситуации, проведенный УФНС, показал, что «рынки зачастую являются местом концентрации нарушений налогового и финансового законодательства. Однако на первом этапе – при проведении инвентаризации – управляющие компании рынков и их арендаторы будут только предупреждаться об ответственности и необходимости устранения нарушений».

Разъяснительная работа по ведению прозрачной деятельности будет осуществляться до середины февраля текущего года. Затем, по итогам инвентаризации и проведенного анализа к правонарушителям будут приняться меры административного воздействия, причем не только на официальных рынках, но и на ярмарках и иных местах массовой торговли, где купля-продажа товара осуществляется на основе свободно определяемой цены. Представители управления отмечают, что в отношении добросовестных налогоплательщиков, применяющих онлайн-кассы в соответствии с установленными требованиями, проверки проводиться не будут.

Компании:

Читайте также: