Начиная с сентября налоговая служба сможет исключать индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП

В числе оснований для такого решения – задолженность по налогам и сборам.

Компании:

Как сообщает УФНС по Томской области, в сентябре 2020 года вступают в силу изменения, внесенные в №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Поправки наделяют налоговые органы правом исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность.


Фото автора Lukas: Pexels

Отмечается, что до 1 сентября исключить ИП из реестра без его заявления можно только по решению суда (например, при банкротстве) или в случае, если у иностранного гражданина, являющегося предпринимателем, аннулирован документ на право проживания в РФ или закончился срок его действия.

Согласно вступившим в силу поправкам индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующий индивидуальный предприниматель) при одновременном соблюдении следующих условий:

– истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

– индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность по налогам и сборам.

При наличии этих условий регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП. В соответствии с новым порядком принятое решение о предстоящем исключении ИП из реестра должно быть опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации». Одновременно с решением о предстоящем исключении ИП из реестра должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

В случае поступления таких заявлений налоговый орган не вправе принять решение об исключении ИП из реестра. Однако если в указанный срок заявления не были направлены или не представлены, инспекция исключит недействующего предпринимателя из ЕГРИП путем внесения в реестр соответствующей записи.

Кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы будут затронуты в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП, смогут обжаловать такое решение в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Физическое лицо, исключенное из ЕГРИП по решению налогового как недействующий индивидуальный предприниматель, не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение последующих трех лет.

В заключении сообщения УФНС отмечается, что в настоящее время на территории Томской области зарегистрировано более 25 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Компании:

Читайте также: