Начиная с марта в Томске закрылись 15 станций техобслуживания автомобилей

В целом по стране спрос на услуги автосервисов сократился на 20%.

Компании:

Как сообщают «Известия», с марта по октябрь нынешнего года в Москве и Санкт-Петербурге закрылись 444 автосервиса. По словам члена правления Союза автосервисов России, заместителя директора «Автокомплекс ЕвроАвто» Ильи Плисова, которого цитирует издание, подобная картина наблюдается и в менее крупных городах – к примеру, в Томске закрылись 15 СТО, в Нижнем Новгороде – 13 станций. Главную причину подобной динамики Плисов видит в том, что спрос на услуги автосервисов в последнее время сократился примерно на 20%.

«К закрытию СТО приводит и дефицит комплектующих. Стало сложнее производить кузовной ремонт дорогих иномарок, так как не хватает фар, бамперов и крыльев – в подавляющем большинстве у них нет аналогов», – указано в материале.

Еще одну причину снижения показателя эксперты видят в заметном росте цен на запасные части.

«Сильнее всего выросла средняя цена на запчасти автомобилей Honda (59%) и Volvo (51%). Стоимость запчастей на Mazda поднялась на 49%, Land Rover – на 46%, Infiniti – на 42%, BMW – на 41%, Mercedes-Benz – на 41%, Suzuki и Audi – на 38%. Рост цен на запасные части к таким автомобилям, как Nissan, Mitsubishi, Lexus, Toyota, Skoda, Hyundai, Kia, Volkswagen и Chevrolet, составил в среднем 30%», – сообщили изданию в Российском союзе автостраховщиков.

Компании:

Читайте также: