На ЗКПД ТДСК завершился этап модернизации производства

Тестовая формовка подтвердила высокое качество и точную геометрию внутриквартирных перегородок, производимых на новом российском оборудовании.

Компании:
На ЗКПД ТДСК завершился этап модернизации производства

Производственный комплекс ТДСК развивается, его мощность может быть задействована как для выполнения корпоративного заказа, так и для масштабных региональных проектов.

На заводе крупнопанельного домостроения ТДСК (ООО «ЗКПД ТДСК») введена в эксплуатацию кассетная установка, предназначенная для выпуска широкой номенклатуры железобетонных изделий. В частности, межкомнатные стеновые панели высокого качества будут использовать при строительстве 17-этажных домов в жилом комплексе на СуперВостоке Томска.

– Масштабная работа по модернизации производства началась в 2012 году. За это время удалось устранить подавляющую часть несовершенств, обусловленных применением устаревших технологий – исключением оставались внутриквартирные перегородки и сборные сантехнические кабины, выпускавшиеся еще на советском оборудовании. Мы, разумеется, занимались его улучшением, однако у любой технологии есть предел возможного, – рассказывает заместитель директора завода по развитию, новым технологиям и качеству Владимир Михайлов.

Новое оборудование, созданное по заказу ТДСК в Санкт-Петербурге, не уступает зарубежным аналогам и позволяет добиваться точных геометрических форм строительных изделий. Как показали тестовые испытания, качество поверхности полностью соответствует требованиям и не требует доработки, а как следствие снижается трудоемкость производства, влияние человеческого фактора. Вместе с качеством растет производительность труда.

– В 2018 году закупали кассетную установку для выпуска других видов изделий и уже тогда рассматривали вариант с отечественным оборудованием. В тот момент эта российская компания была достаточно молодой и еще не имела необходимого опыта. Сегодня они сумели внедрить новые конструктивные решения, не отстающие от европейских производителей. В итоге допуск (то есть максимально возможное значение) по отклонению от прямолинейности составляет 1 мм на семь метров панели. Это принципиальное улучшение, – поясняет начальник формовочного цеха Виктор Фролов.

На ЗКПД ТДСК завершился этап модернизации производства

Без только что запущенной кассетной установки освоение новейшей домостроительной серии для 17-этажных домов было бы невозможным. По словам директора ЗКПД ТДСК Николая Ефремова, чтобы спроектировать, а затем установить новое оборудование, специалисты завода работали в постоянном контакте с фирмой-поставщиком. Обмен компетенциями стал полезным и выгодным для обеих сторон.

Для работы на новой установке специалисты ЗКПД прошли специальное обучение. А сам процесс развития производства стал своеобразным продолжением реализации нацпроекта «Производительность труда», участниками которого стали заводчане.

– В ТДСК разработана стратегия модернизации, которая последовательно воплощается в жизнь, – комментирует испытания генеральный директор Томской домостроительной компании Александр Шпетер. – Сегодня строители находятся в эпицентре санкционного давления, в первую очередь, это касается оборудования. Но мы находим выход и обеспечиваем внедрение современных технологий в производство и строительство.

Первые изделия, созданные на новой формовочной установке, будут использовать в строительстве жилого комплекса на СуперВостоке Томска. Высокая точность и производительность оборудования позволят упростить строительный монтаж. При этом жильцы получат практически идеально ровные стены в квартирах, что существенно облегчит процесс обстановки и декорирования жилья.

На ЗКПД ТДСК завершился этап модернизации производства

Фотографии Валерия Касаткина

Компании:

Читайте также: