На томском «Сибкабеле» установлена азотная станция

Новая технология позволила уйти от применения пара при отжиге медной проволоки.

Компании:

Источник фото: сайт УГМК

По данным пресс-службы УГМК, на заводе «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы холдинга) установлена азотная станция, позволяющая стабилизировать работу волочильной линии по производству кабеля для горнорудной промышленности.

– Азот выступает защитной средой для меди: устраняет попадание кислорода в камеру отжига и не дает проволоке окислиться. Раньше отжиг проходил в среде водяного пара, с переходом на азот требуется меньше охлаждающей эмульсии: экономия составляет до 50 литров в месяц. Также теперь на линии волочения нет простоев, которые раньше возникали из-за перебоя подачи пара с заводской котельной, – пояснил технолог предприятия Константин Родчанин.

Отмечается, что сохранение качества медной катанки, выступающей основным сырьем для производства кабеля, гарантирует его надежность и безопасность при использовании.

– Потеря проводниковых свойств меди может привести к серьезным проблемам: от снижения работоспособности кабеля до несчастных случаев, таких как короткое замыкание или пожар. Модернизация мощностей позволяет не только сохранять, но и повышать качество кабеля, – заявил директор АО «Сибкабель» Алексей Жужин.

Компании:

Читайте также: