На томском «Сибкабеле» установлен новый тестер целостности изоляции

Оборудование позволило повысить точность контроля за качеством эмалированных проводов.

Компании:

Источник фото: сайт УГМК

Как сообщает пресс-служба УГМК, полностью автоматизированное устройство непрерывно контролирует сплошной характер изоляции и позволяет предотвращать несоответствия параметрам качества. Полученные данные поступают на пульт в виде диаграмм, а при выявлении отклонения оборудование оповещает оператора, работающего на линии. В месяц тестер проверяет 160 тонн продукции.

Отмечается, что эмалированные провода, производимые заводом, используются при изготовлении обмоток статоров электродвигателей, трансформаторов и машин бытового и промышленного назначения. Для наложения на провод изоляции применяют электроизоляционный лак (раствор пленкообразующих соединений в органических жидкостях).

– Эмальобмоточные провода занимают четвертую часть в общезаводском объеме кабельно-проводниковых изделий. Новый тестер позволит отслеживать 100% выпускаемой номенклатуры, так как прибор установлен на эмальагрегате и проверяет целостность изоляции в процессе производства, – рассказал директор «Сибкабеля» Алексей Жужин.

Компании:

Читайте также: