На томском «Сибкабеле» обновили парк обмоточных машин

Общая стоимость оборудования превысила 100 млн рублей.

Компании:

Фото: сайт завода «Сибкабель»

По данным пресс-службы предприятия, АО «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) установило семь новых оплеточных машин, производительность которых в 2,5 раза превышает показатели замененного оборудования.

Машины смонтированы в цехе, производящем продукцию для подвижного состава, а также контрольные, монтажные и радиочастотные кабели. Эти линии предназначены для наложения на токопроводящую жилу экрана из медных проволок, служащего защитой от электрических помех.

– Современные машины заменили устаревшие модели, половина из которых вышли из строя и использовались как «доноры» для ремонта, – пояснил инженер-технолог АО «Сибкабель» Андрей Тиханович. – Если ранее экранирование кабеля происходило со скоростью 70 оборотов в минуту, то теперь речь идет о 175 оборотах. Новое оборудование позволит совместить три производственные операции: наложение экрана и двух разделительных слоев, раньше это осуществлялось на разных машинах.

На новых линиях все параметры для изготовления продукции задаются автоматически. К примеру, если раньше шаг оплетки устанавливался за счет смены специальных шестеренок, то сейчас необходимые данные нужно просто ввести на панели управления. В случае обрыва заготовки или окончания ленты оборудование автоматически останавливается, что позволяет избежать брака.

Компании:

Читайте также: