На томском рынке вторичного жилья зафиксирован рост предложения

За октябрь показатель увеличился на 15%.

Компании:

Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels

По данным агентства ЦИАН, приведенным «Коммерсантом», средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке российских городов с населением более 500 тыс человек в октябре 2021 года составила 88,2 тыс рублей (+1,7% за месяц и +24,4% за год). В среднем по анализируемым городам бюджет предложения составляет 4,98 млн рублей – за месяц он увеличился на 95 тыс рублей (+1,9%), за год – на 880 тыс рублей (+21,3%).

«По подсчетам аналитиков ЦИАН, на вторичном рынке недвижимости объем предложения в анализируемых городах за месяц увеличился на 1,4%, за год сократился 33,3% (до ~222 тыс лотов). Речь идет о предложениях в многоквартирных домах без учета премиальных сегментов… Только в восьми городах из 39 объем предложения за год увеличился: Томск, Иркутск, Хабаровск, Махачкала, Владивосток, Москва, Пенза. За месяц объем предложения максимально увеличился в Москве (+19%), Ижевске (+18%), Томске и Хабаровске (+15%), максимально сократился в Кемерове (–32%), Волгограде (–23%), Самаре (–21%)», – говорится в материале издания.

По словам руководителя ЦИАН.Аналитики Алексея Попова, рынок жилья адаптируется к новой реальности – несмотря на повышение ключевой ставки, цены продолжают медленно увеличиваться, при этом продавцы аккуратно подходят к индексации, боясь потерять потенциальных покупателей.

– Новой тенденцией является частичный переток спроса с первичного рынка – те покупатели, которые не успели купить жилье по программе льготной ипотеки с прежними условиями, выходят на вторичный рынок. В дальнейшем этот тренд сохранится, так как с продавцами на «вторичке» больше шансов договориться о скидке, а на первичном рынке цены продолжают стремительный рост, в том числе, за счет выхода дорогих «новинок», – пояснил Алексей Попов.

Отмечается, что в октябре средняя цена «квадрата» на вторичном рынке Томске достигла 84,2 тыс рублей (+1,7% за месяц и 26,2% за год), при этом усредненная цена лота составила 4,36 млн рублей.

Компании:

Читайте также: