На томском предприятии УГМК разработан кабель со светящимся элементом

Новинка предназначена для использования в горнорудной промышленности.

Компании:

«Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) разработал новую конструкцию кабеля с излучающим эффектом, которая будет востребована в горнорудной отрасли. Отмечается, что конструкция разработана в рамках программы по импортозамещению.

По информации пресс-службы предприятия, излучающая оболочка делает экскаваторный кабель более заметным в темное время суток, что предотвращает его механические повреждения при проведении открытых горных работ.

Фото завода Сибкабель

– Кабель будет незаменим в условиях эксплуатации на угольных разрезах, поскольку хорошо виден с большого расстояния, что минимизирует риски наезда на него тяжелой техники. Лабораторные испытания подтвердили работоспособность нового изделия, планируются опытно-промышленные испытания, – рассказал заместитель главного технолога завода Евгений Стрыжков.

Излучающий элемент в виде электролюминесцентного провода вводится в кабель на этапе общей скрутки, затем на него накладывается оболочка из полиуретана – одного из самых крепких и износостойких изоляционных материалов, предназначенных для условий постоянного соприкосновения с горными породами.

Компании:

Читайте также: